当前位置: 首页>>部门文件

关于举办恩施州电化教育教育技术装备站2020年创新教育导师实操培训的通知


各县市教育局,州直属直管学校:

  根据湖北省教育信息化发展中心(省电教馆)《关于举办2020年湖北省中小学电脑制作活动的通知》(鄂教信[2020]1号)和《州教育局教育研究与信息化办公室2020年工作要点》的安排,经研究决定举办恩施州电化教育教育技术装备站2020年创新教育导师实操培训,旨在促进导师视野更加开阔、理论更丰富、技术更精湛、指导能力更强,有效地指导学生创新教育,辐射带动周边薄弱学校创新教育发展,快速适应教育教学改革发展的需要,促进教育高质量发展。具体事项通知如下:

  一、时间及地点

  时间:2020年10月10日-15日,10日报到,15日返程。

  地点:恩施市施州国际大酒店(金子路国家富硒产品质量检测中心对面、恩施亚菲亚妇产医院后面)

  二、参加人员

  全州学校部分信息技术骨干教师共40人,培训人员见附件、州电教装备站全体职工。

  三、培训内容

  本专项培训课程设计分为理论和实训两部分,共计24个学时(半天3学时)。理论课程计划2学时,实训课程22学时。具体构成如下:

  (一)理论课程

  区域、学校推进创新教育的策略、方法与案例分享(包括市州、省、国家创新教育竞赛组织及规则解读,2学时)

  (二)实训课程

  1.创客项目类(掌控未来)项目创作的关键技术实训(4学时)

2.项目式学习案例展示及手动实操(3学时)

  3.3D打印作品制作相关操作及手动实操(3学时)

  4.分组实操:选择掌控未来、编程无人机、MakeX挑战赛、ENJOYAI普及赛、人工智能类中任意项目,参加解决方案介绍及分组实操培训(9学时)

5.创新教育活动组织、实践及参训教师学习成果展示(3学时)
  四、有关要求

  (一)本次培训由州电教装备站主办,深圳盛思科教文化有限公司承办,培训期间食宿等由承办单位承担,往返交通费及差旅费由派出单位报销。

  (二)本次培训人员已由各县市电教装备站推荐,并征求个人参赛意愿完成遴选,请各县市确定领队,协助参训教师的培训管理。

  (三)每位参训教师在培训期间服从管理。

  1.主办单位吴良秋为培训项目联系人,负责整个培训项目管理。

  2.承办单位余燕妮为培训负责人,负责整个培训管理,提供教学管理服务,具体组织实施培训工作,确保培训期间参训教师的人身安全、上课安全、网络安全、食品安全、交通安全、住宿安全等。

  3.参训教师根据参加2020年湖北省中小学电脑制作线上展示交流活动报名情况分组,任命组长,协助培训负责人分组管理。

  (四)每位参训教师在培训期间保质保量按时完成培训任务。

  1.认真学习,自备笔记本电脑及附属设备,上课期间不得请假。

  2.每人至少提交一篇培训心得体会文章,所有文章最后装订成册。

  3.参训教师分组学习,确保每组至少有一件创意作品展示分享,每位学员提交一份作品制作教程。

  4.参训教师添加QQ群,及时查看QQ群通知,接受班级管理,按时做好签到。

5.保质保量按时完成培训任务,培训学时记入教师继续教育学分。

  (五)培训联系人:吴良秋17771665556,余燕妮13085155133

  

    附件:培训教师名单登记表


  恩施州电教装备站

  2020年10月7日

    附件:培训教师名单登记表

县市

姓名

性别

单位

恩施市

宋曌

恩施市实验小学

恩施市

向宏涛

恩施市第三高级中学

恩施市

田祥军

恩施市施州民族小学

恩施市

李登双

恩施思源实验学校

恩施市

罗衣环

恩施市盛家坝镇中心小学

恩施市

徐启锐

恩施市宏立实验学校

恩施市

胡苏

恩施市太阳河乡初级中学

恩施市

冯仁桥

恩施市白杨坪镇熊家岩中学

恩施市

张学品

恩施市施州民族小学

恩施市

谭学辉

恩施市芭蕉侗族乡民族初级中学

恩施市

杨钦

恩施市逸夫小学

利川市

李月

利川市第二民族实验小学

利川市

胡钦

利川市团堡镇小学

利川市

倪东

利川市元堡乡元堡小学

建始县

刘泽兴

建始县实验小学

巴东县

张林杰

巴东县明德外国语学校

巴东县

谭林奎

巴东县明德外国语学校

巴东县

向华

巴东县神农中小学

宣恩县

王雨

宣恩县民族实验中学

宣恩县

杜玢璃

宣恩县民族实验中学

宣恩县

代国海

宣恩实验小学

宣恩县

雷光杰

宣恩县宝塔小学

宣恩县

黄玉琴

宣恩县李家河中学

宣恩县

董波

宣恩县李家河中学

宣恩县

姚仪

宣恩县第三民中

宣恩县

吴磊

宣恩县椒园镇椒园中心小学

咸丰县

李志兴

咸丰县第二民族实验小学

咸丰县

吴太强

咸丰县民族实验小学

咸丰县

冉紊

咸丰县民族实验小学

来凤县

杨曼

来凤县实验小学

来凤县

林达

来凤县大河镇中心小学

来凤县

张军

来凤县接龙中学

鹤峰县

柳向雨

鹤峰县实验小学

鹤峰县

张书军

鹤峰县思源实验学校

鹤峰县

李依权

鹤峰县实验中学

鹤峰县

廖泮云

鹤峰县走马民族中心学校

鹤峰县

张红旗

鹤峰县燕子中心学校

州直

黄冠

恩施清江外国语学校

州直

雷善云

恩施州民族幼儿园

州直

张华

恩施土家族苗族自治州高级中学